理財案例
張先生是一位本地居民,去年工資總收入6萬元,房屋租金年收入3萬元,房屋買賣今年初賺了20萬元,股市炒新股賺取5萬元,股市炒股票賺取3萬元,購買指數基金賬面營收3萬元(沒有贖回),企業債券到期盈收5000元,摸彩票共計中了5000元,銀行存款扣除利息稅之后的年利息為2萬元(依然存在銀行),銀行浮動收益的理財產品年底收益1萬元。張先生一年的收入來源包括工資、房屋出租及買賣、股票、基金、債券、儲蓄及彩票,共計43萬余元,張先生該如何交納自己的個人所得稅呢?經理財師計算,張先生去年應交個人所得稅46945元(以住房轉讓繳納20%個人所得稅計算)。
具體計算方式
●工資總收入6萬元:該居民每月4000元,年終獎12000元
月工資薪金所得:適用費用扣除標準每月1600元,應納稅所得額2400元,適用15%稅率,125速算扣除數,得到每月納稅=(4000-1600)×15%-125=235(元)
年終獎所得:先除以12,據此確定適用稅率,再以這個稅率計算納稅,12000/12=1000適用稅率10%,速算扣除數25,得到每月納稅=12000×10%-25=1175(元)
綜上所述,年總納稅=235×12+1175=3995(元)
●租金年收入3萬元,平均每月2500元:
個人出租房屋以1個月取得的收入為1次,按照財產租賃所得繳納個人所得稅。計稅依據為收入減去費用扣除額后的余額,稅率為10%。費用扣除內容包括:納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加;租金收入每次不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用;能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用,可以從租賃收入中扣除。允許扣除的修繕費用以每次800元為限,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
個人出租房屋個人所得稅應納稅所得額=當月取得的租金收入-繳納的各項稅金、教育費附加-每月最高800元的修繕費用-扣除費用。應納稅額=應納稅所得額×10%
營業稅=2500×3%×12=75×12=900(元)
個人所得稅=(2500-75-800)×10%×12=1950(元)
●房屋買賣賺20萬元:
個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,繳納個人所得稅,稅率為20%。
個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。
若該居民轉讓住房滿足計稅要求,則個人所得稅=20×20%=4萬(元)
●炒新股、炒股票、銀行理財產品、買基金均不納稅
●企業債券盈利5000元:
屬于“利息、股息、紅利所得”項目,應納個人所得稅=5000×20%=1000元
●中彩票5000元:
體育彩票中獎所得,屬于“偶然所得”項目。根據規定,一次中獎收入不超過1萬元的,暫免征收個人所得稅。
理財師何雋怡:上海財經大學會計學院國際會計專業畢業。獲中國首屆CFP資格,現為中國建設銀行上海市分行魯班路支行個人客戶經理。
如何合理避稅
1.國債和國家發行的金融債券利息免征所得稅。
可以將定期銀行存款轉換為國債或銀行理財產品來避稅以增加投資收益。
2.利用公積金。
按有關規定,每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%,即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。
3.均衡地取得工資薪金所得。
個人所得稅通常采用超額累進稅率,這時,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率可能也就越高,所以,在納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,其分攤到各個納稅期內的收入應盡量均衡,最好不要大起大落,如實施季度獎、半年獎、過節費等薪金,會增加納稅人納稅收負擔。
4.充分利用稅法中費用扣除的規定,減少應納稅所得額,減少納稅義務。
例如,該居民個人出租住房的房屋修繕費可以作為房租收入的扣除項目,每月以每次800元為限扣除,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
5.目前個人住房轉讓納稅不可避免,因此盡量不要讓這房產的增值部分變現,如果需要資金,可以考慮選擇用財產作抵押進行信貸融資。